ФГБУ Национальный парк Мещерский                          Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Стартует региональный проект «Подружись с природой»

В ноябре 2014 года по инициативе Национального парка «Мещерский » и поддержке Министерства образования Рязанской области в области стартовал региональный проект по созданию школьных экологических троп «Подружись с природой». Развитие проекта как муниципального началось в 2012 году. Тогда в нем приняли участие 5 школ Клепиковского района. Первое место в проекте поделили МОУ «Тумская СОШ №3» и МОУ «Криушинская школа». В ряде школ созданные экологические тропы успешно действуют, ребята вместе с учителями проводят экскурсии, раскрывая удивительные «тайны» родной природы для детей и взрослых. Проект экологической тропы МОУ «Тумская СОШ №3» был отобран для участия в финале Всероссийской акции «Я гражданин России» на федеральном этапе. Успешное развитие проекта позволило вывести его на качественно новый уровень. С 2014 года проект «Подружись с природой» стал региональным. Наряду с Клепиковским к нему подключились и другие районы Рязанской области. О своём участии уже заявили 18 школ из 6 районов области и заявки продолжают поступать. Региональный проект «Подружись с природой» проводится с целью формирования у школьников активной жизненной позиции в вопросах охраны природы, развития исследовательских и организационных навыков; укрепление сотрудничества между школами Рязанской области и ФГБУ «Национальный парк «Мещёрский», создание условий для формирования экологической культуры и экологического просвещения школьников. Проведение проекта разбито на несколько этапов. На первом, в школах участвующих в проекте, кураторами-педагогами из учащихся создаётся штаб актива. В Национальном парке начинает работу координационно-информационный центр, осуществляющий консультационную и практическую помощь участникам проекта. На втором этапе, школьниками активно ведётся разработка экологической тропы протяженностью не более 1 км. Обследуются территории, выбирается место для организации экологической тропы, определяются станции, тематика и возрастные группы на которые рассчитывается экскурсия. На втором этапе происходит самое интересное - ребята внимательно изучают флору и фауну своей экологической тропы, подготавливают презентации, материалы, проводят экскурсии. Третий этап завершает цикл, это сдача отчётов и обмен опытом. Наиболее интересные проекты будут отмечены призами Национального парка и Министерства образования Рязанской области. Всех участников проекта ждёт удивительное и запоминающиеся путешествие в мир родной природы. Ещё не поздно присоединиться к отправляющимся в путешествие, необходимо лишь заявить о своём участие. О том, как это сделать, можно узнать из положения проекта, размещённого на сайте Национального парка «Мещерский» www.sovka.narod.ru.

Контакты: ФГБУ «Национальный парк «Мещёрский»: 391030, г. Спас-Клепики, ул. Ленина, 20. Тел. (49142) 2-63-98 (отдел экологического просвещения).
Эл. почта: ecopros62@mail.ru

Министерство образования Рязанской области: 390000, г. Рязань, ул. Право-Лыбедская, д. 36, тел. 25-58-01 (отдел социализации и развития одаренности детей).


Новости

Туристические стоянки Подробнее...


Охота Подробнее...