ФГБУ Национальный парк Мещерский                          Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Волшебное путешествие в леса Мещеры

Волшебство, сказка, приключение всё это царило в игре придуманной и сыгранной методистами по экопросвещению ФГБУ «Национальный парк «Мещёрский» Ириной Севостьяновой и Полиной Бряковой. В волшебное путешествие по лесам Мещеры в этот раз отправились школьники третьих и четвёртых классов, участники экологических объединений дружины РДДОО «Лист» и «Дети солнца» Клепиковского дома творчества. Квест-игра «Путешествие в леса Мещеры», а именно так назвали специалисты парка игру со школьниками, включало в себя множество загадок, заданий на смекалку и ловкость. Суть игры для ребят состояла в том, чтобы пройти 6 различных станций и в конце получить ответ на вопрос: как называется «волшебная страна», по которой они совершили путешествие. Используя смекалку и логику, ребята решали задания на станциях и получали фрагменты карты волшебной страны. Слова, звучавшие в самом начале игры, погружали ребят в сказку: « …Приглашаем вас в путешествие полное тайн и опасностей. Ваш путь будет лежать через дремучий лес. Вам предстоит встреча с волшебными существами, которые придумали для вас испытания. Правильно выполняя задания, вы будете получать фрагменты карты волшебной страны, через которую лежит ваш путь. Первая команда, которая правильно соберет карту и скажет название волшебной страны, будет считаться победителем. Но прежде чем мы начнем путешествие, нужно дать клятву хранителям леса – «лесным духам», которые будут помогать вам.
Я буду стараться не шуметь в лесу, ведь я пришел в гости в «дом» животных и растений – Клянусь!
Я буду бережно относиться ко всем обитателям леса– Клянусь!
Я буду забирать мусор с собой– Клянусь!...»
Первым сказочным персонажем, встретившимся ребятам, была мудрая Сова – символ Национального парка «Мещерский». На станциях названия которых говорят сами за себя «Проделки Бабы-яги», «Паутина Кощея Бессмертного», «В гостях у лешего», «Ловушка Водяного», ребята разгадывали загадки, распутывали лабиринты, преодолевали паутину расставленную коварным Кащеем бессмертным, а в награду получали фрагмент карты волшебной страны - Национального парка «Мещерский». Волшебное приключение позволило ребятам и девчонкам по новому взглянуть на окружающую природу, закрепило в детском сознании правила поведения в волшебной стране. Путешествовать понравилось и ребятам и организаторам, а это значит, что скоро ребят ждут новые путешествия и новые открытия под руководством специалистов Национального парка «Мещерский».

Положение о проведении квест-игры «Путешествие в леса Мещеры» (docx. 25 Kb)


Новости

Туристические стоянки Подробнее...


Охота Подробнее...